Die Sammelbestellung der Taschenrechner
AFB IDer Förderverein bestellt für die neuen achten Klassen einen Satz grafikfähiger Taschenrechner. Jedes Gerät kostet 89 €, für die Lieferung berechnet der Händler einmalig 24 € (Material M1). Auf der Rechnung steht am Ende ein Gesamtbetrag von 1092 €; die Stückzahl ist auf dem Ausdruck leider unleserlich.
| Posten | Betrag |
|---|---|
| Taschenrechner, Stückpreis | 89,00 € |
| Lieferung (einmalig) | 24,00 € |
| Rechnungsbetrag | 1092,00 € |
Die Lieferpauschale fällt einmal an, unabhängig von der Stückzahl.
- Stelle eine Gleichung für die gesuchte Stückzahl \(x\) auf.
- Löse die Gleichung Schritt für Schritt und notiere zu jeder Zeile die verwendete Umformung.
- Im nächsten Jahr beträgt der Rechnungsbetrag bei gleichen Preisen 1448 €. Bestimme die Stückzahl und überprüfe sie durch eine Probe.
Hinweis zu Aufgabe a)
Erwartungshorizont zu Aufgabe a)
Für \(x\) Geräte kostet die Ware \(89\cdot x\); dazu kommen 24 € Lieferung:
\(89x + 24 = 1092\)
Hinweis zu Aufgabe b)
Erwartungshorizont zu Aufgabe b)
\(89x + 24 = 1092 \;\;|\; -24\)
\(89x = 1068 \;\;|\; :89\)
\(x = 12\)
Der Förderverein hat 12 Taschenrechner bestellt.
Hinweis zu Aufgabe c)
Erwartungshorizont zu Aufgabe c)
\(89x + 24 = 1448 \;\;|\; -24\)
\(89x = 1424 \;\;|\; :89\)
\(x = 16\)
Probe: \(89\cdot 16 + 24 = 1424 + 24 = 1448\) — der Rechnungsbetrag stimmt. Es wurden 16 Geräte bestellt, also vier mehr als im Vorjahr.
Die Tombola beim Schulfest
AFB IIBeim Schulfest verkauft die Klasse 8b Lose für je 2,00 €. Genau jedes dritte Los ist ein Gewinn; für jeden Gewinn kauft die Klasse einen Preis für 4,50 € ein (Material M2). Im letzten Jahr nahm die Klasse mit den Losen 486 € ein.
| Größe | Wert |
|---|---|
| Preis je Los | 2,00 € |
| Anteil der Gewinnlose | ein Drittel |
| Einkaufspreis je Gewinn | 4,50 € |
Die Zahl der verkauften Lose ist stets durch 3 teilbar, damit die Regel genau aufgeht.
- Bestimme aus den Einnahmen die Anzahl der verkauften Lose und die Anzahl der Gewinne.
- Berechne, wie viel Geld der Klasse nach dem Einkauf der Preise übrig bleibt.
- In diesem Jahr sollen bei gleichen Regeln genau 200 € übrig bleiben. Stelle eine Gleichung für die Anzahl \(x\) der Lose auf und löse sie.
Hinweis zu Aufgabe a)
Erwartungshorizont zu Aufgabe a)
\(2x = 486 \;\;|\; :2\), also \(x = 243\).
Es wurden 243 Lose verkauft. Ein Drittel davon sind Gewinne: \(243 : 3 = 81\).
Hinweis zu Aufgabe b)
Erwartungshorizont zu Aufgabe b)
Die 81 Preise kosten \(81 \cdot 4{,}50 = 364{,}50\) €.
\(486 - 364{,}50 = 121{,}50\)
Der Klasse bleiben 121,50 € übrig.
Hinweis zu Aufgabe c)
Erwartungshorizont zu Aufgabe c)
Übrig bleibt: Einnahmen minus Kosten der Preise.
\(2x - \tfrac{x}{3}\cdot 4{,}5 = 200\)
\(2x - 1{,}5x = 200\)
\(0{,}5x = 200 \;\;|\; :0{,}5\)
\(x = 400\)
Es müssen 400 Lose verkauft werden. Probe: \(400\cdot 2 = 800\) € Einnahmen, \(400:3\) ist allerdings keine ganze Zahl — bei 399 Losen (133 Gewinne) bleiben \(798 - 598{,}50 = 199{,}50\) €, bei 402 Losen (134 Gewinne) \(804 - 603 = 201\) €. Praktisch muss die Klasse also 402 Lose drucken, um die 200 € sicher zu erreichen.
Bemerkenswert ist der einfache Zusammenhang: Von jedem eingenommenen Euro bleibt genau die Hälfte übrig, denn \(2x - 1{,}5x = 0{,}5x\).
