Aufgabenblock — AFB I
Zehn Standardaufgaben zum Reproduzieren: Formel kennen, Werte einsetzen, ausrechnen. Das sind die sicheren Punkte in jeder Arbeit — Ladung Q, Stromstärke I, Energie E und Leistung P hängen über nur zwei Formeln zusammen.
Durch ein Lämpchen fließt die Stromstärke I = 0,3 A. Die Zeit beträgt t = 60 s. Berechne die Ladung Q.
Lösung anzeigen
Durch einen Leiter fließt die Ladung Q = 600 C in der Zeit t = 300 s. Berechne die Stromstärke I.
Lösung anzeigen
Es fließt die Ladung Q = 10 800 C bei der Stromstärke I = 1,5 A. Berechne die Zeit t.
Lösung anzeigen
Ein Gerät hat die Leistung P = 2000 W und läuft die Zeit t = 180 s. Berechne die übertragene Energie E.
Lösung anzeigen
In der Zeit t = 10 800 s wird die Energie E = 486 000 J übertragen. Berechne die Leistung P.
Lösung anzeigen
Ein Gerät mit der Leistung P = 8 W überträgt die Energie E = 12 000 J. Berechne die Zeit t.
Lösung anzeigen
Gegeben ist die Stromstärke I = 20 mA. Gib sie in Ampere an.
Lösung anzeigen
Ein Typenschild nennt die Leistung P = 1,6 kW. Gib sie in Watt an.
Lösung anzeigen
An einem Knoten teilt sich der Strom in zwei Zweige. Es ist Iges = 0,8 A und I1 = 0,5 A. Berechne I2.
Lösung anzeigen
Gegeben ist die Energie E = 2 kWh. Gib sie in Joule an.
