Aufgabenblock — AFB I
Zehn Standardaufgaben zum Reproduzieren: Formel kennen, Werte einsetzen, ausrechnen. Das sind die sicheren Punkte in jeder Arbeit — vom Atome-Zählen in einer Molekülformel bis zum Umrechnen zwischen Masse, Stoffmenge, Volumen und Teilchenzahl.
Ein Molekül Schwefelsäure hat die Formel H2SO4. Gib an, aus wie vielen Atomen es insgesamt besteht.
Lösung anzeigen
Ein Ballon enthält 3 L Helium, ein zweiter 6 L Stickstoff — beide bei gleicher Temperatur und gleichem Druck. Gib an, wie viel Mal so viele Teilchen der Stickstoffballon enthält.
Lösung anzeigen
Eine Wasserportion enthält 1,2044 · 1024 Moleküle. Berechne die Stoffmenge (NA = 6,022 · 1023 mol−1).
Lösung anzeigen
Berechne die molare Masse von Kohlenstoffdioxid CO2 (M(C) = 12 g/mol, M(O) = 16 g/mol).
Lösung anzeigen
Berechne die molare Masse von Magnesiumchlorid MgCl2 (M(Mg) = 24 g/mol, M(Cl) = 35,5 g/mol).
Lösung anzeigen
Berechne die Stoffmenge von 90 g Wasser (M(H2O) = 18 g/mol).
Lösung anzeigen
Berechne die Masse von 0,25 mol Natriumchlorid (M(NaCl) = 58,5 g/mol).
Lösung anzeigen
Berechne das Volumen von 3 mol Sauerstoff bei Normbedingungen (0 °C, 1013 hPa; Vm = 22,4 L/mol).
Lösung anzeigen
Eine Gasflasche gibt bei 20 °C und 1013 hPa 60 L Methan ab. Berechne die Stoffmenge (Vm = 24 L/mol).
Lösung anzeigen
Berechne die Anzahl der Atome in 0,5 mol Eisen. Gib den Faktor vor 1023 an (NA = 6,022 · 1023 mol−1).
